Как зарегистрировать ребенка в квартире, если родители прописаны по-разному?
14 мая 2014 года у нас родился ребенок. Место рождения г.Узловая, Тульской области.
Жена прописана в г.Узловая в непреватизированной квартире. Я, муж, прописан в г.Донской, Тульской области в приватизированной квартире.
Мы хотим прописать ребенка в квартире, в которой прописанна она (квартира родителей). Сами мы проживаем в г.Тула. Позвонив в Узловую в рег. центр, нам сказали, что для регистрации мужу нужна справка, о том, что по адресу (квартире) где, он зарегистрирован, ребенок не прописан и что для регистрации должны приезжать оба родителя. Могу ли я зарегистрировать ребенка без жены, с её папсопртом, вместе с её мамой или ещё кем? И на самом деле нужна ли справка с моего места регистрации, о том что ребенок там не прописан?
Для регистрации вам понадобится предъявить следующие документы:
• Паспорта родителей (или одного из вас) с отметкой о регистрации по месту жительства. Их заберут вместе со всеми документами и вернут при выдаче свидетельства о регистрации ребенка.
• Ксерокопии предоставленных паспортов.
• Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Вы можете получить свидетельство в органах ЗАГС, а отметку о гражданстве проставить в отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Также потребуется копия свидетельства о рождении.
• Заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства.
• Справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним, если вы зарегистрированы в разных местах. Для получения такой справки нужно обратиться в РЭУ и паспортный стол по месту жительства второго родителя.
• Заявление от второго родителя, что он не против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства.
• Свидетельство о браке, если вы состоите в браке.
• Выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по вашему месту жительства и месту жительства супруга.
Необходимо, чтобы при оформлении регистрации ребенка по месту жительства присутствовал тот из вас, к кому регистрируют малыша.