И еще вопрос, могу я выйти на работу раньше чем через 3 года?
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ это: 1) ликвидация организации; 2)сокращение численности или штата; 3)несоответствие работника занимаемой должности по результатам аттестации; 4) смена собственника организации; 5)неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин; 6) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, появление в нетрезвом состоянии и др. 7) совершение виновных действий работником, обслуживающим денежные и товарные ценности, если это дает основание для утраты доверия к нему; 8)совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка и другие основания.
Расторжение трудового договора по п. 2) и 3) допускается, если невозможно перевести работника на другую подходящую работу (в том числе более низкой квалификации и нижеоплачиваемую).
Поэтому, достижение вашим ребенком возраста трех лет не является для работодателя основанием расторжения трудового договора.
Вы вправе выйти на работу и раннее достижения вашим ребенком возраста трех лет, при этом вы не теряете право вновь оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.