Автокатастрофа при посадке пассажира на заднее правое место - нарушение правил или несчастный случай?
Здравствуйте, Станислав Анатольевич! Согласно ст.2 ФЗ "О безопасности дорожного движения " ДТП - событие, возникшее в процессе ДВИЖЕНИЯ по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства , сооружения и грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Решение о том, было ли перечисленное Вами событие ДТП будет решать суд. Если обстоятельства дела обстоят именно так как Вы изложили то Вы не виноваты.
В случае неправомерного решения суда его можно обжаловать в апелляционном порядке в Областном суде г. Екатеринбурга.
Удачи, Вам!