Как продать свою долю в квартире, если отец отказывается выкупить или написать дарственную

Прошу совета. У нас с отцом есть 2 х к.квартира, поделена так, его маленькая комната, моя большая! Я там не проживаю, и хочу ее продать. Предложила выкупить мою долю, либо написать мне дарственную на его долю, и тогда я разрешаю пользоваться своей комнатой, до того момента пока он жив, т.е. вся квартира будет находиться в его распоряжении. Долю он выкупить отказался, и дарственнную писать тоже!. Что мне делать в данной ситуации? Отбратиться к риелтору чтобы через скандалы, но попытаться продать квартиру? Спасибо за помощь)
Лучший ответ

Мария, здравствуйте! Как я понимаю, квартира находится в общей долевой собственности у Вас и Вашего папы. Если папа не желает продавать всю квартиру, не желает продавать или дарить свою долю, не желает или не может выкупить Вашу долю, то Вы никак не можете понудить его сделать это. Можете продать долю посторонним лицам, предварительно уведомить отца о продаже доли, так как у него есть преимущественное право покупки.

Обратиться к маклерам (риэлторам), конечно, можно. НО продавать можно НЕ всю квартиру, а только ВАШУ долю в праве на нее. И скандалы не нужны, они не помогут продаже. Всегда лучше решать вопрос миром, если есть возможность.. Просто поговорите с отцом о том, что Вы просто вынуждены продавать свою долю, и выгоднее вам обоим продать всю квартиру целиком, а деньги разделить пропорционально долям. В противном случае, у него в сособственниках может оказаться неизвестно кто..

И, так называемых, риэлторов (попросту - посредников) , желательно, вообще избегать, так как это, как я уже говорила, просто посредники, безграмотные и жадные, которым абсолютно все равно, каков будет исход сделки. Главное для них - получить свои комиссионные, а дальше - хоть трава не расти.. Лучше обратитесь на месте к юристу, который специализируется на сделках с недвижимостью.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

без его согласия вы квартиру целиком не продадите. А вот свою долю можете продать.

Спасибо за ответ! а свою долю я могу продать просто обратившись к риэлтору? или снаачла надо идти в суд?