ип зоотовары помогаю питомнику кормами и т.п. могут ли снизить налог и как это сделать?

Пожалуста ип зоотовары помогаю питомнику кормами и т.п. могут ли снизить налог и как это сделать?
Лучший ответ

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что налогоплательщик, который перечисляет средства на благотворительные цели организации, не зарегистрированной в качестве юрлица, не может воспользоваться правом на получение социального вычета. Также есть работа автора, в которой содержится вывод о том, что налогоплательщик, перечисливший пожертвование предпринимателю - владельцу зоопарка, не может получить социальный вычет по НДФЛ.

В то же время есть судебный акт, в котором указывается, что право на вычеты не ставится в зависимость от наличия у получателя помощи статуса юридического лица.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2004 N А42-4619/03-15

Суд указал, что право на вычеты не ставится в зависимость от наличия у получателя помощи статуса юридического лица. Условиями предоставления вычетов являются профиль организации (учреждения) и финансирование (полностью или частично) из средств соответствующих бюджетов.

Подайте в налоговую для получения социального вычета

да, вы можете тем самым уменьшить налогооблагаемую базу. Вам нужно указывать, что это благотворительность. Напимер при перечислении денежных средст указывайте это в назначении платежа.