Задержка рассмотрения апелляционной жалобы и назначение дела к слушанию - какие сроки должны быть соблюдены?
Добрый день.
В таким случаях лучше не ждать, а звонить и интересоваться о передаче апелляции и ее назначении, а еще лучше прийти на прием к помощнику.
Что касается сроков, то в соответствии с ч. 3 ст. 325 ГПК РФ направление дела в суд апелляционной инстанции возможно лишь по истечении срока обжалования:
"По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции."
Далее, в соответствии с законодательством, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.[b][/b]