Как могут развиваться события в отношении нашей семьи, в случае неуплаты братом долга?
Родной брат моего мужа хочет взять довольно крупную сумму в кредит и просит моего мужа быть поручителем, только дело в том, что кредит он берет не на свое имя. Брат договорился со своей новой знакомой: она оформляет на себя все документы, а поручителями идут мой муж и еще один человек (формально совершенно посторонние люди). Как могут развиваться события в отношении нашей семьи, в случае неуплаты братом долга?
Уважаемая Татьяна! Я не рекомендовала бы Вашему мужу подписывать договор поручительства, т.к. в соответствии с Гражданским кодексом РФ в случае неуплаты долга и процентов по нему поручитель несет солидарную (т.е. такую как заемщик) ответственность по договору. Ответственность для поручителя наступает независимо от того, приходится он родственником заемщику или нет.