Как заставить его вернуть, или заставить восстановить ее в случае утери.
согласно статьи 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет». Также, в соответствии со статьей
Таким образом, налицо нарушение прав, связанных с задержкой выдачи трудовой книжки, при этом при выборе средств защиты, нужно руководствоваться ст. 352 ТК РФ, в соответствии с которой в указанном случае можно использовать «государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» или «судебную защиту».
Так, при существенных затруднениях в устройстве на новую работу, связанные с задержкой в выдаче трудовой книжки, можно воспользоваться гарантиями, предоставленными ст. 234 ТК РФ, в соответствии с которой «работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки». Кроме того, при задержке денежных выплат по увольнению необходимо в соответствии со ст. 236 ТК РФ, требовать их уплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Кроме того, повлиять на недобросовестного работодателя можно прибегнув к обращению к органам прокурорского надзора за законностью в сфере трудового законодательства, которые для восстановления нарушенного права уполномочены использовать рычаги государственно-властного характера к нарушителям закона. Также можно добавить, что невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, карается уголовным законом (ст.