Какой был умысел у дедушки, если он не знает вообще кто такие наркоманы.
Моего дедушку (77 лет) обвиняют в продаже наркотиков (мака). На самом деле ситуация была такая: Человек попросил мака. В огороде дедушки росло несколько растений. Он сказал: иди и бери. Человек сорвал мак и когда уходил дал дедушке 150 рублей. Он их взял. Оказалась это контрольная закупка. Все следственные действия были проведены с грубыми нарушениями. Понятые расписались в пустых бланках протоколов, взвешивание мака производилось без дедушки и т. д.. Затем когда милиция поняла, что эти понятые скажут всю правду на суде, они привлекли понятых, которых не было во время закупки, один из которых стажер в райотделе милиции, другая была под подпиской о невыезде, сейчас сидит.
Вопрос: как защитить дедушку? Согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 15.06.2006 года № 14 для признания человека виновным надо доказать его умысел. Какой был умысел у дедушки, если он не знает вообще кто такие наркоманы.
Лучший ответ
Олег, Вам нужно-вопервых воспользоваться помощью адвоката, если дело планируют передавать в суд, адвокат может взять объяснение с первых понятых и ходатайствовать о их допросе в суде, кроме того наличие умысла-это знание, что мак используют для изготовления наркотических средств.Изначально дедушка должен говорить, что не знал для чего используется мак и не давать показания без адвоката, соберите справки о состоянии здоровья дедушки, пригодятся.
С Уважением, Марина Александровна.