Процедура смены фамилии ребенка без согласия бывшего мужа - куда обратиться в Москве
Как поменять фамилию ребенку, если согласия бывшего мужа нет (не общаемся с рождения ребенка) и не знаю где проживает, зарегистрирован ребенок в Омске, проживает в Москве и куда обратиться в Москве для проведения процедуры смены фамилии.
Если отец не лишен родительских прав. никто ребенку без его согласия фамилию менять не будет.
Обращения в суд в таких случаях, как правило, приводят к нежелательному для Вас участию отца в воспитании ребенка. так как подается встречный иск об определении порядка общения.
Если отец уже длительное время не общается с ребенком и не платит алименты можно попытаться лишить его родительских прав. Лучше. чтоб ребенку было уже 10. чтобы он мог объяснить свое отношение к иску.
в орган опеки нужно обращаться,однако потребуется согласие отца ребенка
можно лишить родительский прав, если есть основания
Без согласия мужа нельзя к сожалению.Пусть ждет совершеннолетия.
ст. 59 СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
обратитесь в органы опеки и попечительства и получите такое согласие, а далее в ЗАГС для написания заявления о смене фамилии