Пара пожилых людей требует возврат кофе слабой обжарки из Москвы, при нарушенной упаковке - насколько правомерен такой возврат?

Мы занимаемся продажей в розницу кофе. Вчера пара пожилых людей купили кофе слабой обжарки, при них вскрыли упаковку - помололи. Сегодня пара пришла, говорит, это кофе не слабой обжарки, нам такое нельзя пить, мы сердечники, + производство в Москве (обжарка), им никто не сказал, а сорт из Эфиопии, хотят вернуть завтра. Насколько правомерен возврат? Продукция не просрочена + упаковка была нарушена при них.

Лучший ответ

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную выше, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если на этикетке нет информации о товаре то суд будет на стороне потребителя, поскольку отсутствие информации не позволило ему правильно выбрать товар. В противном случае оснований для возврата нет.

Спасибо за ответ!

Ели товар качественный, а их не устраивает только лишь вкус, то права на возврат товара у них нет.

Спасибо за ответ!