Может ли жена подать на алименты без развода
Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Так же в соответствии со ст. 89 СК РФ один из супругов имеет право требовать от другого супруга в судебном порядке предоставления алиментов на свое содержание в случае, если: один нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Если не предоставляете содержания детям, то алименты будут взысканы