Заполнение формы Р 11001 Лист Н при создании юридического лица с несколькими учредителями и генеральным директором. Оплата государственной пошлины.
Форма Р 11001 Лист Н заявления Сведения о заявителе, в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя – гласит пункт 2.20 Приказа ФНС. Так ли это? заполняется ли лист Н на ген. директора? И на кого будет гос пошлина если несколько учредителей и ген. директор который не входит состав участников?
Лучший ответ
Насчёт госпошлины почитайте письмо Минфина от 8 августа 2013 г. N 03-05-06-03/32177.
При создании заявителям и могут быть только учредители, а не директор, т.к. до регистрации ООО общество ещё не создано, а следовательно у директора нет никаких полномочий. Поэтому лист Н - сведения о заявителе на директора не заполняется, за исключением того случая, когда он является и учредителем.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!