Существует ли иной правовой механизм, нивелирующий возможный отказ брата от разъезда?
Возможно ли заключение договора о намерениях (возможно, с нотариальным заверением) между мной и братом, по условиям которого мы обязались бы после смерти наших родителей совместными усилиями обеспечить меня отдельной квартирой при условии, что на квартиру моих родителей я не буду претендовать (я проживаю в квартире родителей, она приватизирована - половина на меня, по четверти на каждого из родителей; брат к моменту смерти родителей, вероятнее всего, будет пенсионером - обязательным наследником; брат отказался от приватизации в кв. его жены, где он проживает и прописан, его дети создают свои семьи и остро нуждаются в жилье). Защитит ли такой механизм мои интересы (я опасаюсь, что брат будет возражать против нашего разъезда, т.к. он вправе прописаться сам и прописать других в эту кв. и после моей смерти вся кв. перейдет к его семье, поскольку у меня иных наследников нет и не предвидится). Существует ли иной правовой механизм, нивелирующий возможный отказ брата от разъезда? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Вы не можете отказаться от наследства при жизни. Ваши соглашения вряд ли можно выполнить в том виде, как вы холтите. Нужно продумывать что-то другое.