Второй и третий учредителя взяли на себя трудовой вклад.
С юридической точки зрения, никакие устные договоренности не имеют силы. Поэтому требования первого участника ко второму не имеют правовых оснований.
Что касается финансовой ответственности участников по долгам организации, то согласно п.1 ст. 2 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (стоимости доли, указанной в учр. документах).
Положениями п. 3 ст. 56 ГК РФ и п. 2 ст. 3 Закона об ООО, определены условия, при которых на учредителей общества может быть возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность по обязательствам общества. Это когда банкротство возникло по вине учредителя (участника).Однако умышленную вину, действия (бездействия) и причинную связь нужно еще доказать.
С уважением,