Можно ли оформить данную операцию за счет увеличения уставного капитала и оформления договора цессии?
Это вряд ли. Вексель- это обязательство организации, а не учредителей. При этом, перевод долга (а не цессия) по векселям на физических лиц требует согласия кредиторов (векселедержателей) - ст. 391 ГК РФ. Что касается увеличения УК, то внесение дополнительных взносов участниками или третьими лицами возможно, далее внесенные средства направить на погашение векселей. Участники также могут внести дополнительные вклады, без увеличения УК (ст. 27 Закона об ООО). Также, в подобных ситуациях можно применить схемы с взаимозачетами и пролонгациями векселей.
С уважением,
Это вряд ли. Вексель- это обязательство организации, а не учредителей. При этом, перевод долга (а не цессия) по векселям на физических лиц требует согласие кредиторов (векселедателей) - ст.