Как оплачиваются ночные часы?
Здравствуйте, Юлия Николаевна!
Согласно ч.1 ст.96 Трудового кодекса РФ Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Согласно ст.154 Трудового кодекса РФ Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Удачи Вам!
Как оплачиваются ночные часы?
Юлия Николаевна, Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время, (с 22-00 часов, до 6-00 часов), который составляет 20 % часовой тарифной ставки, или оклада работника, рассчитанного за каждый час работы в ночное время.Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Коллективным договором, и иными локальными НПА. принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.ст.154 ТК РФ
Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 154 ТК РФ). Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008г. №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время, (с 22-00 часов, до 6-00 часов), который составляет 20 % часовой тарифной ставки, или оклада работника, рассчитанного за каждый час работы , приходящийся на ночные часы. Конкретные размеры компенсации за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором и иными локальными Нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Иванович!
Во-первых, согласно статьи 135 Трудового кодекса РФ, далее ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Во-вторых, согласно статьи 96 ТК ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
В-третьих, согласно статьи 154 ТК, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.
Удачи Вам.
Со мной заключили дополнительное соглашение к трудовому договору. Работнику устанавливается сменный режим рабочего времени с ведением суммированного учета рабочего времени. Работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными. График работы установили с 8-00 до 20-00 четыре дня подряд потом 2 дня выходных потом четыре дня подряд с 20-00 до 8-00.Я отработал 84 часа в день и 132 часа в ночь всего 216 часов. Как должны мне оплатить ночные и лишне отработанные часы, как сверх урочные или как?