На сколько это всё юредически реально и какие для этого необходимы документы?
Уважаемый Алексей! Вопрос усыновления ребёнка решается в судебном порядке. В соответствии со ст.129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, поэтому если Вы записаны отцом ребёнка, то Ваше согласие необходимо. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Если Вы даёте согласие, то одновременно можете просить рассмотреть дело об усыновлении в Ваше отсутствие. Если Вы не согласны на усыновление, то мать ребёнка может предпринять попытку лишить Вас родительских прав в судебном порядке, чтобы затем решить вопрос усыновления без Вашего согласия(ст.ст.70, 71, 130 СК РФ).В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
От Вас требуется только нотариально удостоверенное согласие на усыновление, а усыновитель должен представить характеристики с места жительства и работы, принести справку о доходах, медицинские справки о том, что по состоянию здоровья может воспитывать ребёнка, не болен ВИЧ, не состоит на учёте у нарколога, в ПНД, тубдиспасере, сведения о наличии жилой площади. По делу суд истребует заключение органа опеки.