Квартира не приватизированна, прописано еще 4 человека, в том числе несовершенномлетний ребенок.
Уважаемый Дмитрий!
Право на заключение с ней отдельного договора найма она имеет только в том случае, если в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ей может быть выделено изолированное помещение, пригодное для жилья (Ст. 86 ЖК). Поскольку уже 4 года она в квартире не живет, а до того жила с Вами единой семьей (и занимали Вы с ней, наверняка, одну комнату), она не может применять определение "сложившийся порядок пользования", следовательно, единственный ее шанс на разделение ордера - это наличие в вашей квартире изолированной (т.е с отдельным входом) комнаты размером не более ее доли. Вы говорите, что в квартире зарегистрированы: отец и еще 4 человека, следовательно ее доля 5/37, т.е. 7,4 кв.м. (если 37кв.м. -это жилая площадь). Если такой комнаты нет, или ее размер будет значительно превышать ее долю, суд будет на Вашей стороне. При любом превышении размера комнаты более 0,5 кв.м. - подавайте ходатайство об ущемлении прав нанимателя и членов его семьи. Особенный акцент сделайте на ухудшение жилищных условий ребенка.
С наилучшими пожеланиями,