Бывшая супруга требует доступ к квартире - какие права имеет собственник и какими законами это регулируется?
Наш развод состоялся в 2011 году 25 июня. Радел имущества 26 января 2012 г. Раздел квартиры суд определил по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, общая площадь составляет 41 кв. м. Бывшая моя супруга купила трехкомнатную квартиру по 1/2 доли с новым мужем. Прошло три года. Теперь она подала в суд заявление с требованием выдаче ей ключей и предоставить ей свободный доступ в комнату площадью 9 кв. м. и свободного доступа в места общего пользования (кухня 4,5 кв. м. санузлы и коридор). Она за этот период не платила коммунальные услуги и платежи на содержание жилья, до сих пор не оформила документы на свою долю и не заключила договор с управляющей компанией на оплату услуг на содержание жилья в пределах своей доли. Все счета ЖКУ оплачиваю я. Ведь у меня с ней неприязненные отношения, я от неё много принял подлых поступков и гадостей. Могу ли я потребовать до предоставления ей доступа, чтобы она всё документы. И что предусмотрено законом, если я откажу в доступе. Ведь она знает, что деньги на эту квартиру подарили мне мои родители. Ведь она может продать или подарить без моего согласия или сдать комнату в наём.
Лучший ответ
Добрый день, у вас преимущественное право покупки, при продаже она должна вам предложить купить долю, а при дарении согласиеи не нужно, подайте встречный иск о взыскание коммунальных услуг. Обращайтесь поможем.
Спасибо за ответ!