Установка тамбурной двери в квартиру - нужно ли согласовывать с соседями?

Вопрос №14081650 из г. Сергиев Посад
опубликован 08.04.2018, 10:27

Хотим поставить тамбурную дверь на 1 квартиру. Квартира находится в конце коридора, проходу соседей не мешаем, доступ к счетчикам и общедомовому имуществу не закрываем. Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле. Рассчитали площадь доли по формуле Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Нашей Квартиры/ Общую площадь квартир на нашей площадке. Нам положено 4, 4 кв. м., мы займем 3, 2 кв. м. Получается ничего не нарушаем, нужно ли с кем-то согласовывать установку такой двери?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все дело в том, что эти кв.м. в индивидуальное пользование не передаются, это запрещено законом и может быть разрешено, только на основании решения общего собрания собственников МКД, причем 100% за..

08.04.2018, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Артем! Так как коридор является зоной общего пользования, то установка двери требует согласия всех жильцов дома, а также соблюдения правил противопожарной безопасности.

С уважением, Марина Сергеевна.

08.04.2018, 10:34

Здравствуйте! Фактически вы выделяете долю в общем имуществе, а это запрещено законом. Устанавливайте порядок пользования ст. 247 ГК РФ - это не запрещает, но нужно согласование с соседями.

08.04.2018, 10:36

Добрый день, Артем! Может аы рассчитали все и правильно, но... Если проектом не предусмотрена тамбурная дверь, то это перепланировка. Ваша доля в имуществе не выделена в натуре, у вас только доля в праве.

08.04.2018, 12:13

Анатолий, но ведь согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле. Вы написали, что это запрещено законом, а каким именно?

Татьяна, вы также указали, что мы фактически выделяем долю в общем имуществе, а это запрещено законом. Тот же вопрос, каким именно?

Я нашел информацию о том, что установка двери к выделению доли в общем имуществе не имеет отношения. Ниже привожу цитату:

"Выделение в натуре к установке двери вообще отношения не имеет. Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ), т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование – разные понятия. Так вот для того чтобы забрать во владение и использование часть коридора соседи могут иметь вполне законные основания."

Насколько эта информация актуальна, на ваш взгляд?

08.04.2018, 11:57

Ст.36 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

08.04.2018, 13:26