И является ли отсутствие свидетелей при составлении завещания поводом для признания его недействительным.

У меня возник вопрос. Оформляю документы на бабушку (право на собственность участка и дома, в своё время не сделали). Хотим сделать договор дарения на меня. Сделали на всякий случай завещание. Я единственный наследник по завещанию (при составлении свидетелей не было). У моей бабушки есть сын. Может ли он,в случае смерти бабушки, оспорить завещание. Он работает, но нам не помогает (снимает жильё с нынешней супругой). В доме прописаны: бабушка, я и он.

Лучший ответ

Уважаемый Тимур! Не совсем понятна Ваша фраза "при составлении завещания свидетелей не было". Означает ли это, что завещание просто написано бабушкой и не удостоверено нотариусом? Если это так, то Ваше завещание не имеет никакой силы. Завещание подлежит нотариальному удостоверению, а свидетели подписывают его только в тех случаях, когда бабушка умирает, а вызвать нотариуса невозможно. Если же завещание удостоверено нотариусом, то опять же не имеет значения, присутствовали ли при этом свидетели. Главное - завещание удостоверяется нотариусом. С уважением, Дмитрий Константинович.