Почему размер моей пенсии по инвалидности не соответствует установленным нормам и как изменить его?
Во всех источниках о размере минимальной пенсии по инвалидности указано, что минимальный размер её составляет 75 процентов от заработка для инвалидов 1 и 2 групп.
Я никак не могу понять-почему мне в мае 2011 года назначили пенсию по 2 группе (общее заболевание) всего 5 500 рублей. Средний ежемесячный заработок у меня составлял за последние 5 лет-40 000 руб. Т.е размер пенсии должен бы быть не менее 30 000 руб.
Подскажите каким образом мне добиться пересмотра размера пенсии согласно Законодательства.
Если Вы не достигли пенсионного возраста, но стали инвалидом, при этом имеете стаж работы не менее 5 лет, вы вправе рассчитывать на базовый размер страховой части пенсии для инвалидов. Это 6340 рублей.
Здравствуйте Виталий, с 01.01.2002г. вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно статьи 30 указанного закона размер пенсии устанавливается из заработной платы за 2000-2001г. или за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., страхового стажа, учитываемого до 01.01.2002г. и страховых отчислений, поступающих на лицевой счет застрахованных лиц от работодателей начиная с 2002г. 75% от заработной платы устанавливался размер пенсии по 1 и 2 группам, но при этом ограничивался максимальным размером пенсии, который составлял 555 рублей по Закону о Государственных пенсиях от 20.11.1990г. №340-1, в настоящее время утратил силу .