Скажите, будет ли сумма от продажи всего этого рассматривать как мой доход (включаться в совокупный годовой доход)?
Уважаемый Пётр Михайлович! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то включив в налоговую декларацию сумму, полученную от продажи квартиры и гаража, Вы имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, размер которого зависит от того, сколько лет Вы владели как собственник продаваемыми объектами. Если 3 года и более, то вычет будет предоставлен по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, а если менее 3-х лет, то по квартире вычет не превысит 1000000руб., а по гаражу и другому имуществу -125000руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При покупке квартиры, если Вы работаете и платите подоходный налог, то будучи резидентом однократно(если не пользовались ранее) имеете право на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше, чем на 1000000руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))