Влияние перемещения забора на охранную зону трубопровода холодного водоснабжения - анализ ситуации

Ситуация такая: есть земельный участок, ограниченный со стороны улицы забором. При проведении межевания ранее, измеряли площадь участка от этого забора. Но при последнем межевании стали считать площадь участка не от забора, а от красной линии, которая отделяет улицу от земельных участков. Таким образом, чтобы площадь участка была такой, как ранее, рекомендуют выдвинуть забор ближе к улице на 80 см. Также, по этой улице недалеко от красной линии проходит магистраль водоснабжения. Кроме того, на улице перед нашим земельным участком есть 2 колодца с выходом на эту магистраль. Получается, если мы подвинем забор на 80 см вперед, то он окажется в 40 см от колодцев. Вот такой вопрос: правомерно ли так устанавливать забор? Не будет ли он мешать водоканалу в случае необходимости ремонта и обслуживания трубы? Какая охранная зона трубопровода холодного водоснабжения?

Лучший ответ

Здравствуйте! п. 7 ст 36 зк рф Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. Вопрос, кто вам сказал, что забор необходимо двигать?ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 2.04.02-84

10.20. Ширину санитарно-защитной полосы водоводов, проходящих по незастроенной территории, надлежит принимать от крайних водоводов:

при прокладке в сухих грунтах - не менее 10 м при диаметре до 1000 мм и не менее 20 м при больших диаметрах; в мокрых грунтах - не менее 50 м независимо от диаметра.

При прокладке водоводов по застроенной территории ширину полосы по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы допускается уменьшать. вы этот участок не поставите на кадастровый учет. А зачем вам еще межевание?