Срок регистрации новорожденного ребенка и легальность штрафов за несвоевременную регистрацию

В какие сроки должен быть зарегистрирован новорожденный ребенок? Насколько законно требование уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НА ЕГО ИМЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ!!! В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. N 713 (далее - "Правила регистрации"), "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства".

Поскольку регистрация несовершеннолетнего гражданина, не достигшего возраста 14 лет, производится при предоставлении свидетельства о рождении, то соответственно такая регистрация может осуществляться только лишь после получения указанного документа в органах ЗАГСа. Отведенный для регистрации срок в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, может начать течь лишь только после оформления свидетельства о рождении.

Надеюсь мой ответ Вам помог. Если необходимы уточнения или возникли вопросы -отвечу в сообщении.

срок регистрации новорожденных 1 мес.

Зарегистрировать ребенка должны в течение 1 месяца со дня получения Свидетельства о рождении. В противном случае штраф возможно обжаловать.