Нужно ли платить пошлину ЗАГСу после развода, если есть свидетельство?
Согласно статье 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления о расторжении брака в размере 400 рублей.
При этом в статье 333.26 НК РФ говорится, что за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов. Таким образом ЗАКС требует с вас госпошлину правомерно согласно ст. 333.26 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))