Вывод о невозможности сдачи дома - влияние изменения законодательства на договор долевого участия в строительстве
Между мной и ЗАО "Ленстройтрест" заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Дом построен, но сдача задерживается и застройщик ссылается на изменение законодательства, а именно, на распоряжение Председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга от 06.12.05 г. №64 "о внесении изменений в ТСН 12-316-2002", которым изменена процедура гос. приемки жилищных объектов.
Может ли данное изменение в законодательстве явиться форс-мажорным и повлечь за собой невозможность исполнения полностью или частично обязательств по Договору со стороны застройщика?
Наталья, Застройщик обязан сдать дом Госкомиссии и передать Вам квартиру. Если происходит существенная задержка в исполнении обязательств, Вы вправе в судебном порядке потребовать оплаты пени. Вам необходимо дождаться сдачи дома, получить квартиру по акту, оформить право собственности, а затем обращаться в суд за взысканием пени и убытков (возможно, Вы все это время арендуете жилье) в соответствие с условиями договора и Законом о защите прав потребителей.