Отсутствие согласия отца на получение паспорта угрожает будущей службе в армии - что делать?
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
В такой ситуации орган опеки может решить вопрос и без согласия бывшего мужа
Можно взыскать через суд алименты в твердой сумме.