Мой друг армянин был депортирован из Великого Новгорода в 2011 г.,когда он может вернуться?
Уважаемая Марина Юрьевна! Срок депортации по общим правилам составляет 5 лет.
Также с 01.01.2014 г. вступили в силу новые поправки к закону.
Так, для иностранных граждан, не выехавших из России до истечения тридцати суток со дня окончания срока их временного пребывания, установлен запрет на въезд в Россию в течение трех лет, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию РФ по некоторым обстоятельствам.
Предусмотрен запрет на въезд на 5 лет, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, либо с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, или порядка осуществления им трудовой деятельности на территории России.
Для тех, кто снова нарушит закон, наказание будет еще строже. В случае повторного вынесения решение о выдворении, депортации, реадмиссии – въезд в Россию запрещается на десять лет.