Рабочий день и оклад уборщицы служебных помещений в больнице - нормирование и изменения
Я работаю уборщицей служебных помещений в больнице. Хотелось бы узнать рабочий день нормированный? И почему оклад понизился до 2000 р, правомерно ли это? Еще мед. стаж убрали..
Уважаемая Алена!
Условия труда, такие как продолжительность рабочего времени и размер оплаты труда установлены законом и трудовым договором.
Если в Вашем трудовом договоре нет прямого указания на ненормированный рабочий день, отсутствуют условия, например, дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день, то налицо нарушение со стороны работодателя (и ухудшение положения работника по сравнению с действующим законодательством.
В части оплаты труда - это существенное условие трудового договора, изменить которые работодатель вправе, уведомив Вас письменно о таких изменениях не менее чем за 2 месяца до таких изменений. Изменения оформляются письменным соглашением к трудовому договору.