Вопросы о возможности оспорить сделку по покупке квартиры и отказа проживающих

Покупаю 3-комн. Квартиру - один Собственник (женщина) , купила квартиру 2 года назад до замужества, затем вышла замуж, родила ребенка и недавно (в январе 2014) развелась с мужем. Муж был прописан в квартире, сейчас выписан. Собственник с ребенком уже выписаны из квартиры, но проживают там. Кроме них проживают и прописаны мать и сестра (22 года). Собственник покупает другую 2-комн. Квартиру в этом же районе. Вопросы: 1) Может ли муж оспорить сделку в дальнейшем (например, как отец, может считать, что права его ребенка ущемлены, т.к. жена покупает квартиру меньшей площади и числом комнат (-1))? Каким документом подстраховаться? 2) Могут ли оспорить сделку мать и сестра и отказаться выписаться из квартиры, т.к. квартира приобреталась на одного собственника, но деньги наверняка были общие (скорее матери)? Какими документами подстраховаться?
Лучший ответ

Снятие с регучета и выселение может быть произведено на основании вступившего в силу решения суда. Дела могут рассматриваться 2 месяца, плюс 2 месяца может уйти на подачу жалобы и ее рассмотрение.

Спасибо за ответ!
но больше интересует возможность оспаривания сделки родственниками и мужем Продавца.

1/ Нет, поскольку у ребенка права собственности в квартире не было - его права не нарушены

2/ Что там наверняка было - гадать не будем - не собственники - не могут оспорить- не выпишутся сами - вы выпишите их через суд - это небольшие затраты времени и денег - обговорите это с продавцом

Соблюдение законных прав несовершеннолетних детей при продаже квартир, в которых они проживали, проверяет орган опеки и попечительства и Росреестр (Регпалата).

Если права не нарушены - орган опеки дает согласие на сделку продажи квартииры, если нарушены - не дает и в регистрации договора Росреестр отказывает.

Как правило собственники и все зарегистрированные (прописанные) в квартире лица снимаются с регучета (выписываются) до подписания договора купли-продажи.

После регистрации договора, выдаче вам свидетельства Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о снятии с регучета матери и сестры, но дело может рассматриваться

2 месяца.

Через месяц они могут подать жалобу, которая будет рассмотрена через месяц, итого - минимум 4 месяца и они и Вы фактически можете проживать в одной квартире.

Страховкой в вашем случае может быть снятие с регучета и фактический выезд из продаваемой квартиры всех зарегистрированных и проживающих лиц. Нужна консультация, помощь в составлении договора - пишите мне.