При этом они настаивают, чтобы доля во вновь купленной квартире должна быть не меньше доли в продаваемой.
К сожалению, деятельность органов опеки и попечительства не регламентирована какими-то жесткими рамками закона. Мнение о том, нарушаются ли права ребенка в том или ином случае достаточно субъективны. Мне часто удавалось в схожих ситуациях получить согласие органов опеки и попечительства, выделив долю ребенка в новой квартире не 1/2, а больше, чтобы по метражу ребенок не был ущемлен. Другой вариант, купить жилье не в Питере, а в ближнем пригороде, что будет дешевле. Вы также можете обжаловать действя органов опеки через суд, но на практике это достаточно сложно.
С уваженим