Как получить разрешение на продажу квартиры в Иркутске, если прописан только один из собственников, а второй прописан в другом городе?
Как продать квартиру? Продаваемая Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою дочь (9 лет) в г.Иркутск. В квартире прописан только я. Дочь прописана в квартире принадлежащей мне на правах собственности (по наследству) в г.Калининград вместе с моей супругой. Мы с супругой в законном браке, семья дружная. Дочь была выписана из Иркутской квартиры и прописана в Калининграде несколько лет назад, когда Иркутская квартира еще не была приватизирована (приватизация проходила через суд, ответчик МО). Для продажи Иркутской квартиры необходимо разрешение органов опеки в г.Калининград. На деньги от продажи мы планировали купить квартиру в г.Санкт-петербург (для сына, ему 23 года, он там работает и учится). Как убедить органы опеки в выдаче разрешения на продажу Иркутской квартиры? Может оформить дарение дочери квартиры в Калининграде? Или при покупке квартиры в Санкт-Петербурге оформить её на сына и на дочь в равных долях?
Лучший ответ
Органы опеки следят за тем, чтобы несовершеннолетний не остался без собственности. Поэтому Вы мыслите в правильном направлении: несовершеннолетнюю дочь нужно сделать собственником доли, которая будет не меньше, чем принадлежащая ей сейчас доля. Составление договора дарения - 2000 руб. Государственная регистрация - 15 дней.
Затем Вы показываете Иркутской опеке свидетельство на недвижимость дочери и они должны дать разрешение на продажу ее доли.
Спасибо за ответ!