Проблемы с продажей дома - формирование безопасной сделки с покупателем
Продаю дом за сумму 5500000 руб. Покупатель предлагает сразу 4800000 остальную сумму в ноябре месяце. При этом заключается предварительный договор купли-продажи, где сумма задатка равна 4800000 руб. У меня есть огромные опасения: вдруг покупатель передумает до ноября выходить на подписание основного договора купли-продажи! Я к этому моменту куплю другой объект и денег для возврата у меня просто не будет. Ведь речь не о ста тысячах!
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста оправданы ли мои страхи?
И можно ли сразу заключить договор, зарегистрированный в юстиции?
За ответы спасибо!
договор можете заключить сразу и зарегистрировать в юстиции с обременением в виде залога на оставшуюся сумму.
если "...вдруг покупатель передумает до ноября выходить на подписание основного договора купли-продажи..." - то это вина покупателя и ЗАДАТОК не возвращается. Только если по вашей винене будет совершена ДАННАЯ сделка, то вы возвращаете ЗАДАТОК в ДВОЙНОМ размере. Договор задатка должен быть отдельно заключен от предварительного договора - всё нужно сделать грамотно и согласно ГК РФ.
Сумма задатка очень большая. В случае отказа покупателей через суд не будет ли признан задаток для меня неосновательным обогащением? И еще если можете подсказать верно ли следующее: " «Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ). " А предварительный договор как и договор задатка не регистрируется, это ведь только письменное соглашение.
Менятеся ли смысл если мы заключаем сразу договор купли-продажи с рассрочкой платежа?
Если сделка сорвется по Вашей вине, то придется возвращать весь задаток + штрафные санкции (отмеченные в договоре). А если сделка сорвется по вине покупателя, то сумма задатка остается у Вас. Совет, возьмите задаток поменьше. Пока себе ничего не покупайте. В договоре о задатке обязательно оговорите всю сумму сделки купли-продажи. А что Ваши риэлторы - не хотят работать, даже за деньги, почему Вас не консультируют по закону?
Зачем Вам предварительный договор?! Составьте договор купли-продажи с рассрочкой платежа. До полной оплаты дом будет у Вас в залоге. И покупателю так спокойнее, и Вам.