Отказ торговой точки в гарантийном ремонте электроинструмента - законность действий и права потребителя

В магазине был приобретен электроинструмент, который сломался в период гарантийного срока. В торговой точке, где он был приобретен, электроинструмент не взяли на гарантийный ремонт, а предложили самим обратиться в один из сервисных центров данной модели. Поясните пожалуйста данную ситуацию. Обязана ли торговая точка, осуществляющая торговлю техники, брать её на гарантийный ремонт?
Лучший ответ

продавец обязан принять товар, произвести его экспертизу, а при наличии существенных недостатков по требованию покупателя расторгнуть договор и вернуть деньги.

удачи

Спасибо за ответ!