Оформление пенсии и гражданства
При получении вида на жительство в России, имеет ли право человек на оформление пенсии, без гражданства РФ?
Да, получив вид на жительство, иностранный гражданин в РФ имеет право на пенсионное обеспечение.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ N 340-1 от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 8 августа 2001 года), проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором. Таким образом, определяющим обстоятельством для установления права на пенсионное обеспечение по законодательству России, является место жительства на территории
России.