Действует ли генеральная доверенность, после смерти доверителя?

Вопрос №4012497 из г. Севастополь
опубликован 22.05.2014, 15:08
Действует ли генеральная доверенность, после смерти доверителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие доверенности прекращается вследствие смерти доверителя (ст.188 ГК).

22.05.2014, 15:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со смертью доверителя действие доверенности прекращается.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

09.08.2017, 18:54

Нет, после смерти доверителя доверенность не действует. Она прекращается. Соответственно невозможно совершить по этой доверенности никакие действия.

09.08.2017, 18:55

Алена, Любая доверенность, в том числе и генеральная прекращает свое действие в связи со смертью доверителя. Удачи Вам и всего доброго!

09.08.2017, 19:01

Добрый день! Нет, доверенность прекращает свое действие с того момента как доверитель умер, по ней уже ничего нельзя будет сделать.

09.08.2017, 19:02

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

10.10.2019, 00:33

А если в день смерти с этой доверенностью были сняты деньги со счета умершего человека, что делать?

09.08.2017, 18:56

Здравствуйте, взыскивать денежные средства с лица, которое произвело снятие, если эти действия были совершены после смерти

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 18:59

Наследники могут взыскать денежные средства, полученные после смерти доверителя, с лица, который их получил в судебном порядке. Удачи Вам!

09.08.2017, 19:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских