Бийск, 20.12.2014, 09:58

Будет ли действовать генеральная доверенность после смерти доверителя?

Вопрос №5683778 из г. Бийск
опубликован 20.12.2014, 09:58
Будет ли действовать генеральная доверенность после смерти доверителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 188 ГК РФ Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

21.02.2015, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, она прекращает действие с его смертью.

20.12.2014, 09:59

Добрый день. Нет

20.12.2014, 09:59

Здравствуйте!Смерть доверителя является одним из оснований для прекращения действия доверенности.

21.02.2015, 07:00

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

21.02.2015, 07:00

Нет, действие доверенности заканчивается с момента смерти доверителя.

21.02.2015, 07:00

А как можно будит снять деньги сберкнижке если доверитель умер

21.02.2015, 07:21

Теперь наследники снимут после вступления в наследство.

21.02.2015, 12:33

А как долга в ступать в наследство ?

05.03.2015, 09:26

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

05.03.2015, 09:28