Влияет ли прописка ребенка на решение суда о взыскании алиментов, если мы с отцом не расписаны, но факт отцовства установлен в ЗАГСе?
Повлияет ли как-либо регистрация ребёнка на решение суда касательно взыскания алиментов? - конечно же нет.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).
Наличие такой справки не является обязательным условием для подачи заявления о взыскания алиментов. Если между родителями ребенка нет спора по поводу с кем из родителей будет проживать ребенок, то регистрация (прописка) или её отсутствие значения не имеет для назначения алиментов.