Оспаривание брачного контракта при разводе - возможность раздела имущества и вопрос о жилье
Добрый вечер!
Согласно части 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Если эта квартира Ваше единственное жилье, то представляется, что условия вашего договора ставят Вас в крайне неблагоприятное положение, поскольку, как только Вы утратите статус члена семьи собственника, Ваше право пользование может быть прекращено.
Поэтому, это одно из реальных оснований, по которому Вы можете оспаривать брачный договор. Необходимо тщательно продумать свою позицию, обосновать ее и подать иск в суд.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.
Здравствуйте. Оспорить брачный договор можно в судебном порядке.
Надо читать ваш брачный договор. Закажите дубликат у нотариуса.
В вашем случае при условии. что это единственное жилье, приобретенное в браке, можно в судебном порядке признать брачный договор недействительным, поскольку он вас вводил в неблагоприятное положение. Но учитывайте, что делится при оспаривании и квартира и кредит учитывается. Обращайтесь, моя основная специализация
Для оспаривания брачного договора скорее всего нет оснований, однако Вы вправе потребовать сохранения за Вами права проживания, если у Вас нет другого жилья. Обращайтесь.