Сколько составляет неустойка за непоставленный в срок товар продавцом (мебель)? Если в договоре это у них вообще не прописано.
Добрый день! Если покупатель - физическое лицо, то размер неустойки установлен п.3 ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей -
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.