Смогу ли я подарить сыну свои пенсионные накопления?
Выплату могут получить граждане, имеющие пенсионные накопления. Причем право на выплату имеют как те, кто уже является пенсионером, так и те, кто обращается за пенсией впервые.
К их числу относятся граждане, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную часть пенсии, а также те, кто уплачивал взносы в счет будущей пенсии самостоятельно в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.
За выплатой следует обращаться в Пенсионный фонд либо в негосударственный пенсионный фонд, если вы ему доверили управление своими пенсионными накоплениями.