Какие права имеет прописанное лицо в квартире умершей бабушки и могу ли я претендовать на часть собственности или защитить свое право на жилье?
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд и признать за собой обязательную долю в наследстве, но только в том случае, если Вы сможете доказать, что находились на иждивении у наследодателя в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, а именно:
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
А так, Вы отношения к наследству никакого не имеете и прав на жилье тоже. Прописка ни на что не влияет.
наследовать квартиру не можете, так как есть наследники первой очереди
вы можете быть выселены
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.