Какие действия предпринять при изменении условий погашения кредита с евро на рубли с выгодным курсом 50 руб за евро, учитывая понижение реального курса до 46.7 руб?

Был взят кредит в евро, оплата была также в евро по действующему курсу валюты. При очередном погашении кредита, сотрудник банка дал на подпись уведомлением о том, что выплаты будут теперь в рублях по курсу 50 руб за евро, с учетом понижения курса 46.7 руб, выходит значительная переплата. Каким образом опротестовать данные изменения, так как сумма кредита значительная и разница очень ощутима.
Лучший ответ

изучите кредитный договор, а именно, имеет ли банк в одностороннем порядке изменить условия погашения кредита.

если такого условия в кредитном договоре не имеется, то действия банка незаконны, так как изменение возможно только по соглашению сторон или в соответствии со ст. 45о - 451 ГК РФ.

Если же в кредитном договоре данное условие содержится и банк вправе в одностороннем порядке изменить условие об оплате, то вы вправе попробовать расторгнуть кредитный договор, по основаниям ст. 451 ГК РФ.

Однако, вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу, для анализа им документов и выработки стратегии решения ситуации.

Пишите в банк претензию, обращайтесь в суд, но вы же добровольно подписали, когда было выгодно.