Как избежать переплаты за взятый долларовый автокредит в условиях роста курса доллара?
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно рефинансировать кредит, это самое выгодное в Вашей ситуации.
Сегодня рефинсирование кредита – довольно сложный процесс, самостоятельно без квалифицированной помощи сменить валюту кредита или процентную ставку по кредиту практически невозможно. Выполнение такой операции лучше доверить специалисту, который обладает солидным опытом и знаниями в этой области.
Рефинансирование представляет собой процесс возврата старого кредита и получения нового на лучших условиях. Такая услуга в последнее время получает все большее распространение на кредитном рынке России. Программы рефинансирования займа позволяют взять новый кредит, изменив процентную ставку, срок и валюту кредитования.
«Это достаточно сложная и чаще всего затратная процедура, даже при отработанном банком механизме рефинансирования собственных или сторонних кредитов. Как правило, заемщик должен заново подтвердить свою платежеспособность, предоставить данные по оценке залога и застраховать его», – отмечает Игорь Нагорский, руководитель службы розничного кредитования банка «Московское ипотечное агентство».
При этом клиенту, скорее всего, придется произвести ряд единовременных платежей, например выплатить комиссию за открытие и ведение ссудного счета, перерегистрацию залога и так далее. Стоит также учитывать, что на период перерегистрации залога «новый» кредитор может установить повышенную процентную ставку по кредиту.
оптимальна смена валюты договора на рубли в случае если:
1) валютный кредит взят недавно под сравнительно высокие ставки (от 15% годовых в валюте);
2) рефинансирование кредита позволит увеличить его срок и, как следствие, уменьшить платежи;
3) заемщик планирует рассчитаться по кредиту досрочно и/или в сроки, не превышающие 5 лет.
«Многие клиенты принимают решения о конвертации кредита под давлением быстрого роста курса валюты, в которой номинирован их долг», – объясняет Иван Ивкин, начальник управления розничных кредитных продуктов Промсвязьбанка. При этом клиент получает следующие последствия:
– он конвертирует всю свою задолженность по курсу доллара на момент конвертации – то есть уже теряет со всей суммы кредита ту величину, на которую курс валюты уже вырос;
– он увеличивает ставку по займу до конца срока кредита.
Таким образом, клиент фиксирует для себя до конца срока кредита (а это составляет несколько лет) определенный курс доллара. Примерный курс рассчитывается так: курс конвертации на дату конвертации плюс 1 рубль на каждый процент разницы между старой и новой ставкой по договору. «Например, если у клиента был кредит под 17% годовых, новый кредит – под 24% годовых, а курс конвертации – 33 рубля за доллар, то, проведя данную операцию, клиент зафиксирует до конца срока кредита для себя курс в размере 40 рублей за доллар», – поясняет Иван Ивкин.
Учитывая нынешнюю ситуацию и дальнейшие прогнозы, связанные с курсом доллара, советовать заемщику, как поступать в данной ситуации, достаточно трудно. С одной стороны, валюта растет, рубль падает, ЦБ обещает, что будет поддерживать свою «священную корову» (российский рубль), с другой стороны – бивалютная корзина продолжает расширяться, экономика падать, и так далее. Поэтому, как рекомендуют эксперты, пока лучше еще подождать и понаблюдать, как будет вести себя наша валюта дальше.