Как оформить наследование квартиры в другом городе РФ?

У меня такой вопрос. У меня в другом городе есть двоюродный брат в возрасте и его сын инвалид. Его жена и дочь умерли, но он не вступал в наследство, не подавал документов к нотариусу, хотя дочь и жена участвовали в приватизации и доли их троих поровну в квартире. У брата есть внучка, которой 9 лет и которая прописана в этой квартире, но ее мать когда то в суде сказала, что ее дочь не претендует на квартиру. Сейчас брат хочет, чтобы квартира досталась мне. С чего нам начать? Как вступить в наследство, если у брата все сроки по вступлению в наследство закончились. Что делать в первую очередь, учитывая что в квартире прописана несовершеннолетняя дочка. Может ли он написать на меня завещание или дарственную и что лучше. Квартира в другом городе РФ. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Прежде всего Вашему брату необходимо оформить документы на наследство. Несмотря на то, что время прошло, необходимо все равно начинать с обращения к нотариусу. Если Ваш брат был прописан вместе с женой и дочерью, скорее всего, что нотариус примет это, как доказательство фактического принятия наследства и выдаст ему свидетельство. Если же не прописан или нотариус не примет, придется обращаться в суд за установлением юридического факта принятия наследства.

При доказанности позиции, суд установит этот факт и он также на основании решения суда сможет получить свидетельство у нотариуса. Либо просить суд сразу установить факт и признать право собственности в порядке наследования. После того, как он зарегистрирует свое право собственности в Росреестре, он сможет распоряжаться своим имуществом, в том числе и в Вашу пользу.

Не забывайте еще про сына-инвалида. У него тоже имеются права наследника после смерти матери. По его доле такойже порядок.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если брат проживал совместно с женой и дочерью, сроки не пропущены. Пусть берёт справку о составе семьи и обращается к нотариусу. Завещание он вправе сделать на вас или кого угодно. Не важно, кто прописан в квартире.

Спасибо за ответ!