Моя машина оформлена другому лицу по генеральной доверенности. Он виноват в ДТП. Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте Вален.
Нет не несёте в соответствии с ст. 1079 ГК РФ где сказано, что Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
С уважением,
Адвокат
Добрый день!
Иск о возмещении вреда при ДТП может быть предъявлен к лицу, управлявшему транспортным средством (водителю) или владельцу (на ком данное тр.средство зарегистрировано). В случае предъявления иска к лицу, управлявшему транспортным средством, Вы будете нести субсидиарную (дополнительную) ответственность.
С уважением,
Д.В.Сорокин
Вален!
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Административная отвественность также возлагается на лицо, которое управляло автомобилем по доверенности.
С уважением