Уменьшение размера неустойки в апелляционном суде - возможная опасность иска в кассационный суд

Вопрос такой. Я истец - физ. лицо, подал иск по гражданскому делу о взыскании неустойки со строительной компании. Суд первой инстанции удовлетворил иск полностью. Апелляционный суд снизил сумму выплаты примерно в 2 раза. Если я подам жалобу в кассационный суд на определение апелляционного, то теоретически есть ли опасность того что кассационный суд еще снизит размер неустойки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Даже теоретически то, что вашу жалобу судья-консультант вообще передаст на рассмотрение суда кассационной инстанции, по основаниям размера неустойки, сомнительна. Кассационный суд рассматривает, только существенное нарушение применения судами материального или процессуального закона при рассмотрении дела. Но все же вероятность, что суд кассационной инстанции изменит (в ту или иную сторону) определение апелляционного суда, все же есть, по крайней мере такие права имеет (ст.390 ГПК РФ).

Спасибо за ответ!

Теоретически всё может быть, на практике вряд ли суд кассационной инстанции будет снижать размеры.