Как компенсируется неиспользованный отпуск при сокращении и какие выплаты положены?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Исчисление среднего заработка осуществляется по правилам ст. 136 ТК РФ.
Так же Вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
удачи